Blog

Esta  pregunta  surge  a  raíz  del  artículo 37,  del  Real Decreto Legislativo 8/2004,  cuando habla  de la  “medición” de las secuelas y de las lesiones,  luego  ¿deben  puntuarse  las  mismas obligatoriamente  en  el  informe  médico  por  accidente  de  tráfico?  y  por  consiguiente  no  entregar el  informe  debidamente  puntuado  por  la  aseguradora,  se  podría  considerar  como  una informalidad  que  conllevaría  a  imponer  los  intereses  del  artículo  20,  de  la  Ley de Contrato de Seguro (L.C.S.).

Existe  una  total  unanimidad  en  cuanto  a  la  obligación  de  puntuar el informe médico definitivo que permite valorar las secuelas, las lesiones temporales  y  todas  sus  consecuencias personales, careciendo  por  tanto de  validez  la  oferta  motivada  que  no  adjunte  dicho  informe,  salvo  que  se hubiese  ya  entregado.  Es  necesario  que  el  mismo contenga una puntuación de cada  una  de  las secuelas,  en  su  caso,  e  igualmente debería  expresar mínimamente  cuales son las razones que han llevado a apreciar  o  no  la  secuela  y  la   consiguiente  puntuación,   lo  que es  lógico,  ya  que  de  no hacerse  se  le  impediría  al  lesionado  comprobar  si en  dicho  informe  se  han  valorado  o  no  todas las secuelas y que puntuación  le  ha  dado  el  médico  a  cada  una de  ellas.

La  base  del  sistema  radica  precisamente en la asignación de una puntuación  razonada  a  las secuelas, efectuada necesariamente por facultativo, que valore la gravedad de la misma y la limitación que porcentualmente  puede  determinar  en  el  lesionado, todo ello en consonancia  con  lo determinado  en  los  artículos 35, 96 y 97,  del Real Decreto mencionado, de hecho, en este último artículo se dice que la puntuación  otorgada  a  cada  secuela,  debe  realizarse  “según  criterio clínico”, no  dejando  duda  que  el  perito  médico  es  el  que  debe  adjudicar a  la   secuela  el valor  que  corresponda  dentro  de  su  horquilla  entre  un mínimo  y  máximo  que  fija  la  Tabla 2.A.1.

Por  lo  que,  el  informe  que  no  contenga  dicha  puntuación  carecerá  de validez  aunque  la  ley expresamente no lo diga,  de  manera  que  el perjudicado  al  comprobar  la  falta  de  valoración debería  dirigirse  al  perito y  a  la  aseguradora  que  lo  ha  designado  para  que  lo  complete,  pues caso  contrario  la  aseguradora  deberá  acarrear  con  las  consecuencias  de una  defectuosa oferta motivada,  pudiendo  ser  sancionable  con  los intereses  de  demora  de  los  artículos 9, de la Ley sobre Responsabilidad Civil  y  Seguro  en  la  Conducción de Vehículos a Motor (LRCySCVM) y artículo  20,  de la  L.C.S.

El  informe  médico  básicamente  deberá  contener:

  • Identificación del lesionado, de la compañía de seguros y del perito médico
  • Información médica  del  lesionado  en  la  que  se  base  el
  • Información relevante  del  accidente  de  circulación.
  • Determinación de  las lesiones  temporales y medición  de  las  secuelas con todos los perjuicios que pudieran ser indemnizables. Conforme a las disposiciones y reglas que se establece en el baremo médico.
  • Lugar, fecha  y  hora  de  la visita.

A  diferencia  de  la unanimidad existente en cuanto a la puntuación y valoración  de  las  secuelas,  no ocurre  lo  mismo  con  el  hecho  de  los intereses  de  demora  cuando  estemos  ante  una oferta motivada defectuosa,  en  los  términos  expuestos.  Por  lo  que  se  viene  a  fijar  que  la  valoración  a efectos  de  la  imposición  de  los  intereses  del  artículo  20, de  la L.C.S.  se  hará   en función  de  las circunstancias  de  cada  caso, pues  puede  ocurrir  que se discuta simplemente  la puntuación del  perjudicado  por  contravenir  los  criterios  legales  en  que  se  funda.

Comparte en la red...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Bufete de Miguel y Soria: 30 años de experiencia.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
error: Content is protected !!